通知公告

阳光赛事一站式综合体育服务商

关于举办省直机关第十三届职工运动会的通知

  • 发布时间:2016-07-26 15:17:23
  • 点击:1841次

省直各部门各单位机关党委,直属总支(支部),工会:

省直机关第十三届职工运动会定于2016年9月19日至23日在省体育中心体育场举行。现将有关事项通知如下:

一、报名要求

报名时间:7月18日至7月27日。

请各报名单位按照本通知中的样表格式填报报名表一式三份,加盖单位公章,同时附电子版(报名表电子版请在山东机关建设网下载,手写、改动无效),报省直机关第十三届职工运动会组委会办公室。逾期不报视为自动放弃。

报名地点:济南市建国小经三路37号西楼401室(活动组委会办公室)

联系电话:51771568   51771532

电子邮箱:ydh5177@163.com

报名时,需交验运动员本人工作证、身份证或单位组织人事部门出具的出生年月和身份证明,单位参赛介绍信(附运动员名单),以及参赛运动员及领队、工作人员的近期免冠正面二寸彩色照片电子版(各单位请按照6个组别分别建立文件夹,并保存对应运动员的电子照片;运动员电子照片为jpg格式,并按照“单位+组别+姓名”命名,例如:**厅+男子青年组+***.jpg),只参加广播操和太极拳表演比赛的运动员不需要照片。

开幕式各代表队出场顺序以报名先后顺序排列。

二、组队办法和运动员资格

1.代表队:以省直各部委办厅局(公司)为单位组成参赛代表队(注:党的组织关系直接隶属省委省直机关工委或工会组织关系直接隶属省直机关工会工委的一级单位)。

2.运动员资格:凡党的组织关系隶属省委省直机关工委或工会组织关系隶属省直机关工会工委管理的省直机关干部职工均具有参赛资格。参赛运动员必须身体健康状况适合参加所报项目的比赛,如运动会期间出现意外伤病事故,由各代表队自行负责。省直各类学校在校学生、干部班学员及运动员、专职教练员、专职体育教师不得参赛。

3.报名人数:每个参赛代表队限报领队1人,工作人员2人。每位运动员限报2项(接力除外),每项每队限报2人。集体项目每个代表队限报1队。

4.运动员年龄划分:

男女青年组:40周岁以下(1976年7月1日以后出生)。

男女中年组:40周岁至50周岁(1976年6月30日以前出生至1966年7月1日以后出生)。

男女老年组:50周岁以上(1966年6月30日以前出生)。

三、记分、奖励办法

1.各单项均取前8名予以奖励,参赛不足8名的,减1录取。

2.单项按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力和集体项目加倍计分。名次并列者,得分平均分配。如出现两个第2名,则无第3名,得分各为(7+6)÷2=6.5分,依此类推。凡是规则要求有领导班子成员参加的比赛,参加比赛均计基础分5分。

3.各代表队团体总分,奖励前8名。积分相同者,以各代表队单项获得第一名数量多者列前,依此类推。

4.广播体操、太极拳既作为大会开幕式的表演项目,又作为正式比赛项目,起评分为20分,满分30分。具体比赛时间根据报名情况另行通知。

5.本届运动会,将评选精神文明代表队,具体评选条件和评选办法另发。

四、竞赛项目

分男女,老、中、青六个组别,共67个项目。

1.男子青年组:设10个项目:100米、400米、5000米、4×100米接力、跳远、铅球(7.26Kg)、快乐大脚、搭桥过河、自行车慢骑、齐心协力。

2.女子青年组:设10个项目:100米、400米、3000米、4×100米接力、跳远、铅球(4Kg)、快乐大脚、搭桥过河、自行车慢骑、齐心协力。

3.男子中年组:设11个项目:3000米、4×100米接力、60米托球跑、60米钓鱼跑、铅球(7.26Kg)、跳绳、掷骰子、快乐大脚、搭桥过河、自行车慢骑、齐心协力。

4.女子中年组:设11个项目:1500米、4×100米接力、60米托球跑、60米钓鱼跑、铅球(4Kg)、跳绳、掷骰子、快乐大脚、搭桥过河、自行车慢骑、齐心协力。

5.男子老年组:设8个项目:1500米、60米托球跑、60米钓鱼跑、趣味保龄球、足球射门、掷骰子、沙袋投准、自行车慢骑。

6.女子老年组:设8个项目:1500米、60米托球跑、60米钓鱼跑、趣味保龄球、足球射门、掷骰子、沙袋投准、自行车慢骑。

7.特设项目:设7个项目:4×100米混合接力、4×25米混合超级障碍接力、百发百中、毽子三人轮踢、赛龙舟、集体跳大绳、拔河。

8.第九套广播体操、太极拳(24式):两项目均兼作运动会开幕式表演,参加广播体操的人员不得兼报太极拳。

五、竞赛规则

常规田赛和径赛项目采用国家体育总局最新审定的竞赛规则。

其他竞赛项目规则如下:

1.快乐大脚:参赛者双脚踏入“鞋”内,双手将“鞋”提起,令发后,迅速行进至终点,赛程100米,用时少者名次列前。

2.搭桥过河:开赛前,参赛者两脚分别踩在两块木方上(24cm×12cm×6cm),一手持另一木方;令发后,将手中木方放在前方适当位置,移动一支脚踩上,依次反复,直至终点。竞赛过程中,除手之外,队员身体的任何部位均不得触及地面,反之视为犯规,不计成绩。以人过终点线后拣起线内的最后一块木方,触及终点线外的地面为终止时间,赛程30米,用时少者名次列前。

3.跳绳:每人限时间1分钟,以圈数多少判定名次。在限定时间内若有失误可继续再跳,累计计算圈数。当参赛运动员圈数相同时,以失误少者名次列前。

4.掷骰子:参赛者抱起骰子投到3米以外的区域,每人三次,以每次向上的一面的点数之和为最终成绩,点数之和多者名次列前。若点数之和相同则以单次点数最多者列前,以此类推;若3次点数均相同,则以最高点数所投距离远者名次列前,以此类推。

骰子尺寸:男0.8m×0.8m×0.8m   女0.5m×0.5m×0.5m

5.60米钓鱼跑:参赛者手持鱼竿把柄,令发后,迅速行进30米处,然后把“鱼”钓上至终点,钓鱼时间限时40秒,用时少者名次列前。鱼竿长70厘米,钓线长60厘米,钓钩为半圆形,“鱼”背上的吊环直径为2厘米。

6.趣味保龄球:参赛者距靶区10米处,用篮球击倒保龄球瓶,每人5个球,计时计分,击倒个数多者名次列前。如成绩相同用时少者名次列前。保龄球尺寸:0.35m×0.18m

7.足球射门:每人射门5次,进球多者为胜,姿势不限,距离10米。球门为50cm×50cm方门。

8.沙袋投准:以150克沙袋投直径95厘米的五环圆靶。姿势不限。每人5个沙袋,以第一落点为准,计时记环数,以5次成绩之和作为最终成绩,最终成绩多者名次列前。若最终成绩相同,则单次最好成绩优者列前,以此类推;若5次成绩均相同,则以用时少者名次列前。距离为男子老年12米,女子老年10米。

9.自行车慢骑:大会统一配备26型号普通自行车,赛程为30米,比赛途中脚不能着地,脚着地为失败,不计成绩,比赛过程中不能定车,不能出界,用时多者为胜。

10.齐心协力:集体项目,每队5人一排,相邻队员左腿和右腿用绳子在小腿上端膝盖以下部位绑在一起。比赛途中绑腿松开为失败不计成绩,赛程为30米,以用时少者为胜。

11.4×100米混合接力:集体项目,第一棒为领导班子成员,第二棒为女中,第三棒为男中,第四棒为青年(男女不限)。

12. 4×25米混合超级障碍接力:集体项目(专用器械),每队4人,第一棒平衡木(女青),第二棒跳跃(男中),第三棒攀岩(领导班子成员),第四棒跨栏(男青)。赛程100米,行进途中接力棒落地,可捡起后继续比赛(不可故意向前抛掷接力棒,否则视为犯规),终点冲刺必须手持接力棒。

尺寸:平横木:0.5m×8m       跳跃:2m×1.5m×2.5m

跨栏:0.8m×1.2m×5m   攀岩:9m×5m×12m

13.百发百中:集体项目(专用器械),每队3人(老年组男、女各1人,其中领导班子成员1人、年龄性别不限),比赛前,参赛选手站在投掷线后。令发后,3人同时分别投飞碟(距离4米)、橄榄球(距离4米)、飞镖(距离3米)5次。各人选项不限,60秒内全部投掷完毕,得分多者名次列前,超时不计名次与成绩。百发百中尺寸:3.4m×2m

14.毽子三人轮踢:集体项目,场地为5×5米,比赛时间为2分钟,比赛毽子由大会提供。比赛时,由1号队员持毽子,听到发令后,1号队员将毽子踢向2号队员,2号队员踢向3号队员,3号队员踢向1号队员,1号队员成功接踢毽视为轮踢成功一次。如此重复进行,计3人轮踢成功次数,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。必须按顺序踢毽,可自己连踢调整,但不计数。出场地外踢毽(包括踩线)视为失误。如中途失误,必须从1号队员重新开始,不足3人轮踢不计数。

15.赛龙舟:集体项目(专用器械),每队8人(男、女各4人)。比赛前,各队队员手抓把手骑在道具上。令发后,协调一致快速行进至终点。赛程60米,以道具前沿触及终点线为终止时间,用时少者名次列前。龙舟尺寸:0.5m×8m

16.跳大绳:集体项目,每队10人(男、女各5人,年龄不限),其中2人摇绳。令发后,逐个进入绳中,过程中失误,必须退出重新开始,每队有两次机会。比赛时间为1分30秒,第8人进入后开始记时,以8人同时跳跃成功个数计算成绩,多者名次列前。如成绩相同,失误次数少者列前。跳绳15米。

17.拔河:集体项目,男女各1队,每队10人,设指挥1名。每单位可以报替补队员1人,除此之外的队员不得以任何原因进行替换。比赛以中间标志旗向一方移动1.5米决定胜负。比赛中指挥对选手的指导,必须在拔河道外侧,不得妨碍裁判员工作。参赛运动员不得负重、不得带手套参加比赛,否则视为犯规。

18.第九套广播体操:集体项目,每代表队限报1队,每队20人,男女年龄不限。做1遍,基础分20分,满分30分。动作标准以骨干培训班标准为准。

19.太极拳(24式):集体项目,每代表队限报1队,每队20人,男女年龄不限。做1遍,基础分20分,满分30分。动作标准以骨干培训班标准为准。

六、组织领导

本届运动会在省委省直机关工委、省体育局领导下成立组委会,组委会下设办公室,负责运动会的具体组织工作。办公室设在省直机关工会工委。

七、有关要求

1.本届运动会项目较多,规则要求严格,所报运动员要严格按照年龄、组别参加比赛,不得跨组别报名参赛或兼替下一组别参赛(比如中年组代替青年组参赛等)。

2.部分比赛项目规则要求较细,要求参赛的运动员年龄、组别以及职务不同,请各报名单位认真按照要求填报。

3.报名表上报运动会组委会办公室后,不得更改。

4.参加广播体操和太极拳表演的运动员不得参加开幕式运动员入场式。

5.报名时请务必交报开幕式入场式单位解说词一式两份,加盖单位公章(100字左右,附电子版)。

6.比赛中如发现有违反资格规定的运动员,将取消此人比赛资格,已获得比赛名次的运动员(队)取消该项比赛名次并追回已获奖品。该代表队不得参与精神文明代表队评选。

请各部门各单位接通知后,按照有关要求,积极组队参加并认真做好报名、训练和其他相关工作,确保省直机关第十三届职工运动会成功举办。

中共山东省委省直机关工作委员会

山    东    省    体   育   局

2016年6月21日

联系我们量身定制

公司总部:济南市历下区正丰路北鲁商·盛景广场B座1503